Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

3 декабря сотрудники социального отдела Бийской епархии Константин и Дмитрий Симанковы провели профилактическое мероприятие в МБОУ "Енисейская СОШ" со старшекласниками о вреде употребления снюса и о пользе здорового образа жизни

3 декабря сотрудники социального отдела Бийской епархии Константин и Дмитрий Симанковы  провели  профилактическое мероприятие в МБОУ "Енисейская СОШ" со старшекласниками о вреде употребления снюса и о пользе здорового образа жизни
Снюс — это вид табачного изделия, который помещают между верхней и нижней губой и десной на длительное время. Никотин из табака поступает в организм, а снюс относится к бездымному табаку. Характеризуется как разновидность влажного снаффа с высоким содержанием никотина и низким содержанием канцерогенов.
Федеральным законом России от 30.12.2015 г. №456-ФЗ в часть 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст.14.53 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми на территории Российской Федерации теперь полностью запрещена оптовая и розничная продажа не только насвая, но и «снюса».
Запрет на употребление снюса вызван количеством содержания в нём никотина. Содержание вещества в этом табаке в несколько раз больше, чем в сигаретах, что вызывает быстрое привыкание и дальнейшую зависимость. Употребление снюса может обернуться тяжелыми последствиями для здоровья.