Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина города Бийска прошла презентация журнала «Бийские епархиальные ведомости», посвященная Дню православной книги

В центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина города Бийска прошла презентация журнала «Бийские епархиальные ведомости», посвященная Дню православной книги
13 марта, в преддверии Дня православной книги, в конференц-зале центральной городской библиотеки им. В.М. Шукшина прошла презентация ежемесячного епархиального издания «Бийские епархиальные ведомости», организованная отделом религиозного образования и катехизации, отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и городской библиотекой.

На презентации присутствовали: Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, руководители епархиальных отделов, духовенство Бийской епархии, учащиеся старших классов МБОУ «Кадетская школа» и Бийской православной школы, студенты КГБПОУ «Бийский государственный колледж», учителя и библиотекари городских школ, работники библиотеки и ее многочисленные читатели.

Журнал «Бийские епархиальные ведомости» был представлен гостям мероприятия исполнительным редактором издания Иваном Литвиновым, коллективом редакционной коллегии, постоянными авторами журнала и героями его публикаций.

После благословения владыки Серафима и совместной молитвы ведущая праздничного мероприятия, сотрудник городской библиотеки Людмила Кравченко, открыла презентацию рассказом об истории празднования Дня православной книги и передала слово Правящему Архиерею.

В своем Приветственном слове владыка Серафим обратил внимание присутствующих на важность выпуска периодического издания для Бийской епархии, подчеркнул особую роль печатного слова, его несомненное влияние на духовно-нравственное состояние современного общества.

О самом журнале рассказал его исполнительный редактор Иван Литвинов:
‒ История епархиального журнала началась в июне 2019 года. Нас с руководителем отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, отцом Георгием Степанищевым, пригласил тогда на встречу наш Правящий Архиерей, Владыка Серафим. В ходе беседы он изложил свое видение нового епархиального издания, поставил отделу задачу и благословил меня на работу над первым номером журнала. В течение трех-четырех недель была сформирована редакционная коллегия, продуманы название журнала, его постоянные рубрики и подготовлены материалы для первого выпуска. В июле первый номер «Бийских епархиальных ведомостей» увидел свет.
Почему для самостоятельного ежемесячного издания Бийской епархии было выбрано такое название?
Оно не случайно: название имеет неразрывную связь с событиями позапрошлого века, когда 190 лет назад, в 1830 году, была основана Алтайская духовная миссия, 140 лет назад, в 1880 году, было учреждено Бийское викариатство Томской епархии и началось строительство Бийского архиерейского подворья, а наш город стал подлинным духовным центром Алтая. Эти исторические события, как и все последовавшие за ними вплоть до 1918 года, освещались в официальном периодическом издании Томской епархии ‒ «Томских епархиальных ведомостях».
Да и само слово «ведомости» ‒ особое, замечательное слово, идущее сквозь века. С самого начала 18 века, а если быть точным, то с 1702 года, с таким названием выходила старейшая российская газета.
В прошлом году нами были выпущены 7 номеров журнала, в нынешнем, 2020 году ‒ еще два ‒ январский и февральский. В настоящее время готовится к печати и третий, мартовский номер, «Бийских епархиальных ведомостей». У журнала выработался свой стиль, свое лицо, появились постоянные авторы и читатели.
Из номера в номер выходят материалы в рубриках «Редакторская», «Архиерейское служение», «Вести из округов», «Наша история», «Творческая мастерская». Рубрикам прошлого года «310 лет городу Бийску», «25 лет Барнаульской епархии» и «90 лет В.М. Шукшину» пришли на смену «Бийск православный», «Духовная жизнь» и «Свидетели истины».
Со второго выпуска журнала 2020 года начались публикации материалов в рубрике «190 лет Алтайской духовной миссии», со следующего запланирована новая рубрика «140 лет Бийскому архиерейскому подворью». В рубрике «Святые и подвижники Бийской епархии» будет продолжена публикация исследовательской работы отца Димитрия Давиденко, посвященной бийскому священномученику Петру Гаврилову.
В год, когда вся наша страна празднует 75-летие Великой Победы, наш журнал не останется в стороне и от этой важнейшей темы. Нам есть о чем рассказать.
Вместе со мной в этом гостеприимном зале присутствуют сегодня члены редакционной коллегии журнала и наши постоянные авторы. Впервые мы собрались все вместе. Пользуясь таким удобным случаем, я хочу сердечно поблагодарить нашего Владыку Серафима за его постоянное внимание и отеческую заботу, проявляемую к изданию, поблагодарить всех тех, кто пишет для журнала, всех, кто помогает мне. Я благодарен авторам: Павлу Коваленко, Валерии Дубровской, отцу Димитрию Давиденко, Сергею Аснису. Выражаю признательность за добросовестные труды корректору издания Татьяне Сизинцевой и Константину Шипулину, ответственному за верстку и подготовку выпусков журнала к печати, руководству и сотрудникам Издательского дома «Бия».
Слова особой благодарности обращаю к мастерам своего дела ‒ фотографам Владимиру Черкасову и Сергею Доровских. Без ваших работ журнал просто потеряет свое лицо.
Благодарю всех вас! Я уверен, что мы вместе делаем очень важное и нужное дело.
В ходе презентации выступили: член редколлегии и постоянный автор журнала, кандидат исторических наук Павел Коваленко, автор рубрики «Святые и подвижники Бийской епархии» иерей Димитрий Давиденко, автор полюбившегося читателям «Дневника крестоходца» Валерия Дубровская, автор рубрики «Вести из округов» Сергей Аснис, героиня рубрики «Приходская жизнь» звонарь Казанского храма Анна Кириенко.
Вниманию гостей презентации был предложен рассказ С. Скрипкина «Столешница» в исполнении актера А. Побединского и виртуальная выставка бийского фотографа Владимира Черкасова.
По благословению епископа Серафима всем участникам праздника в бийской городской библиотеке были подарены февральские выпуски журнала, авторы и герои которого после презентации стали понятнее и ближе читателям епархиального издания.