Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии прошла Рождественская елка

В Бийской епархии прошла Рождественская елка
Традиция украшать на Рождество Христово это вечнозеленое дерево пришла в Россию с Западной Европы, где в начале XVII века в Эльзасе его стали повсеместно устанавливать к этому празднику. Ель символизировала древо жизни Эдема, доступ к которому прародители человеческого рода утратили после изгнания из Рая. Но с Рождением Спасителя мира у человечества снова появилась возможность приобщиться вечности…
Изначально сложился обычай прикреплять рождественскую ель вниз вершиной, как символ лестницы с неба, спущенной в Рождество на землю. В воспоминание о райской жизни ёлку украшали яблоками, пряниками и другими сластями.
В России впервые елки нарядили по указу Петра I в ознаменование прихода нового века, к 1 января 1700 года, но этот обычай прижился не сразу, став распространенным только с середины XIX века. А в декабре 1892 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», сказочное действие которого происходит под рождественской елкой…
«Вспомним наши первые детские переживания при встрече с Чудом Рождества, как радовалось и трепетало наше сердце, открывшее для себя Бога. Мы несли эту радость домой как самое дорогое сокровище, раздавали его родным и знакомым, и всем, кому только можно! И в этот святой для нас день Рождества Христова, когда Небесные Силы с радостью возвестили людям о явлении в мир Спасителя и воспели чудную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14), из сокровищницы наших детских воспоминаний возьмем нашу искреннюю веру, нашу заботу, наши добрые чувства и дела, и понесем людям, чтобы и их сердца коснулась великая радость от встречи со Христом!» ‒ призвал к делам любви жителей Епархии в Рождественском послании Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский.
11 января в городе Бийске, в нарядно убранном банкетном зале «Онегин», прошла Рождественская ёлка. Устроители грандиозного праздника поздравили около 200 детей, среди которых были учащиеся воскресных школ Бийской епархии, дети священно- и церковнослужителей, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети волонтеров Алтайской региональной молодежной общественной организации «Покров».
Приглашенных на праздник детей и их родителей поздравил с Рождеством Христовым Владыка Серафим. Его теплые проникновенные слова отозвались в их сердцах радостью о родившемся Спасителе и ожиданием чуда. И оно совершилось…
Вниманию гостей праздника была представлена постановка по мотивам сказки «Щелкунчик», талантливо разыгранная волонтерами «Покрова» (режиссер ‒ Александра Ивановна Бережных). Созданию особенной рождественской атмосферы послужили и выступления духового оркестра Бийской воинской части и вокального коллектива «Радость» (руководитель ‒ Оксана Анатольевна Самарина).
Были и традиционные дед Мороз и Снегурочка, рождественская елка и хоровод. Были веселье, радость и счастье. Были замечательные подарки. Был Праздник…
Он состоялся благодаря организаторам из Бийской епархии, АРМОО «Покров» и благотворителям из ООО ПКЦ «Бийскэнергопроект».
«Любовь заключается не в пустых словах и не в простых приветствиях, но в явлении и совершении дел, например в том, чтобы избавлять от бедности, помогать больным, освобождать от опасностей, покровительствовать находящимся в затруднениях, плакать с плачущими и радоваться с радующимися», ‒ учит святитель Иоанн Златоуст.
Низкий поклон всем организаторам Рождественского праздника за явленное и совершенное ими дело любви!